196084, г. Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, д. 4, лит. А
(812) 746-81-63
mmmsb@mail.obit.ru

Ножи и секачи для мясной промышленности марки Я2-ФИН.

Главная / Статьи / Факторы, влияющие на производительность труда в мясном цеху

Производительность труда в мясном цеху зависит от следующих факторов:

  1. Организация рабочего места.
  2. Павильная подготовка инвентаря.
  3. Соблюдение основных приемов работы.

Рассмотрим все по порядку.

Организация рабочего места

Обвальщики и жиловщики работают профессиональными ножами на специальных технологических столах, на которых закреплены деревянные доски (обычно для их изготовления используют твердые сорта древесины, но некоторые используют вкладыши из полиэтилена низкого давления). Их плотно прикрепляют к столу без каких-либо зазоров.

Сбор костей в цеху должен быть организован в удобном месте.

Само место должно быть устроено таким образом, чтобы при работе сотрудник меньше уставал. Движения обеих рук должны быть равномерными, а расстояния между рук постоянным. Это приведет к меньшей утомляемости, исключению травм и нерациональных движений ножом.

Работа с инструментом

У каждого работника должно быть, как минимум 2 ножа, а также мусат.

Обвалочный нож имеет лезвие длиной от девяти до двенадцати сантиметров и увеличенную рукоятку (которая длиннее лезвия), а жиловочный наоборот. При правке лезвия, чтобы избежать травм у работника, на рукоятках ножей предусмотрены специальные предохраняющие выступы. Весь режущий инструмент должен храниться в ножнах и после смены сдаваться в специальное хранилище.

Мусаты используют для заточки режущего инструмента. Обычно он имеет гладкую поверхность (или мелкую продольную насечку) и изготовлен из закаленной стали.

На крупных предприятиях есть мастера-заточники, которые затачивают ножи и секачи. Но, при этом, каждый работник должен уметь производить заточку и правку своего инструмента.

Качество инструмента также играет не последнюю роль в рабочем процессе. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на продукцию компании ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ». Мы зарекомендовали себя как ведущий производитель с лояльными ценами на продукцию. Ознакомиться с каталогом можно в разделе «Продукция».

Также рекомендуем вам прочитать статью «Техника безопасности при обвалке и жиловке мяса».

 

2024   © ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ»   Карта сайта