196084, г. Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, д. 4, лит. А
(812) 746-81-63
mmmsb@mail.obit.ru

Виды и формы кухонных ножей

Главная / Статьи / Виды и формы кухонных ножей

В продаже есть немало ножей «узкой специализации»: для паштетов и бутербродных масс, для пиццы или помидоров, секачи, топорики, обвалочные, жиловочные ножи для мяса и другие. Покупать все существующие виды ножей для домашнего пользования нет смысла.

 

Шеф-нож, он же поварской

Пожалуй, самый популярный нож. С его помощью можно разрезать практически любой продукт: от вяленого мяса до хрустящих овощей. Узкое и острое лезвие шеф-ножа длиной 15-30 см достаточно ровное, благодаря чему им удобно совершать движения в любом направлении. Оно работает само, экономя ваши силы. А скругленные подводы позволяют освоить фирменную скоростную нарезку шефа.

 

Нож для нарезки

Внешне нож похож на поварской, но заметно короче. Относится к универсальным инструментам, так как с его помощью легко нарезать большинство основных продуктов как сырых, так и готовых.

 

Хлебные кухонные ножи: серрейторы

Эти ножи не так давно вошли в наш быт, но уже успели заслужить хорошие отзывы и любовь поклонников домашнего хлеба. Ровное зазубренное лезвие-пила аккуратно режет свежую выпечку и фрукты с нежной мякотью под плотной кожурой.

 

Специальные ножи

В отличие от универсальных изделий, эти ножи предназначены для определенной работы. Топорики, секачи, профессиональные разделочные ножи для мяса, рыбы, птицы и др., традиционная национальная утварь. В разных странах мира популярностью пользуются свои группы инструментов. У нас шеф-повара и домохозяйки чаще применяют такие:

 

Филейный

Данный нож легко узнать по узкому длинному лезвию в 18 см, чуть вздернутому на конце. Оно очень гибкое, что делает нож абсолютно управляемым. Любые сложные движения, которые нужно выполнять для снятия филе рыбы или мяса, лезвие повторит безукоризненно.


Разделочный

Этот нож больше приспособлен к отделению от костей мясной мякоти. У его лезвия необычная форма – с небольшим утолщением у рукоятки и заметным круглым переходом на конце. Такой нож не рвет мясные волокна, а именно отрезает их.

 

Топорики для люля-кебаб

В странах Азии и Кавказа они называются по-разному и могут немного отличаться формой лезвия. Покупать такие топорики нужно только в паре, так как их применяют для рубки мяса в мелкий фарш. Работают при этом двумя руками. Лучше всего с парными кухонными топориками управляются мужчины.

 

Для разделки рыбы

Здесь потребуется не просто нож, а настоящий агрегат, схожий по принципу действия с секатором. Правда, таким инструментом вы сможете только подготовить тушку рыбы к дальнейшей разделке, обрезав хвост, плавники и перекусив особо крупные кости.

 

Овощечистка

Так в народе прозвали оригинальный нож с плавающим лезвием для овощей и фруктов. Закрепленная в лапках металлическая пластина имеет длинное отверстие с остро заточенными внутренними кромками. Они, как бритва, срезают тонкую кожицу с любых овощей. Но этот нож используют и для нарезки прозрачных овощных ломтиков из картофеля, кабачков или моркови. Тем, кто предпочитает чистить картошку по старинке, привычнее будет нож для овощей с укороченным лезвием.

 

Кухонный топорик

Огромный нож, предназначенный для рубки, можно использовать и для нарезки некоторых видов продуктов. Но движения топориком все равно нужно будет совершать вертикально-рубящие. Какому производителю отдать предпочтение? Самые хорошие топорики изготавливают японцы. Впрочем, недорогие топорики из США марки Thomas неизменно получают положительные отзывы хозяек. Европейским производителям лучше удаются ножи с изгибающейся к острию кромкой (подводами).

 

Фигурные ножи

На кухне тоже есть место красоте. Ведь нарядно оформленные блюда выглядят намного аппетитнее, чем просто набор порезанных продуктов. Чтобы вырезать из фруктов и овощей фантазийные фигурки, цветы и прочие оригинальные украшения, понадобится специальный набор кухонных ножей для карвинга.

 

При выборе кухонного ножа обратите внимание на модели, производимые нашей компанией ОАО «СПб МЯСМОЛМАШ».

Предприятие является старейшим изготовителем инструмента на рынке мясопереработки, единственным производителем секачей/топориков для рубки мяса, рыбы и других продуктов в России. Наши технологи и конструкторы на протяжении многих лет разрабатывали модели секачей и ручных ножей марки Я2-ФИН, используя многолетний опыт изучения пожеланий и требований непосредственных потребителей данной продукции. Ознакомиться с каталогом компании Вы можете в разделе «Продукция».

Подробная информация, в том числе, и действующие на сегодняшний день цены, представлена на нашем сайте: www.spbmsmlmash.ru.

2024   © ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ»   Карта сайта