196084, г. Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, д. 4, лит. А
(812) 746-81-63
mmmsb@mail.obit.ru

Как выбрать нож для снятия шкур (скиннер)?

Главная / Статьи / Как выбрать нож для снятия шкур (скиннер)?

Ножи для снятия шкур (шкуросъемные ножи, скиннеры) - специальные ножи, предназначенные для облегчения процесса удаления кожи/шкуры животного, при разделке туши. Отличаются от других ножей формой исполнения с коротким, широким клинком, прямой или изогнутой формы. Незаменимая вещь для предприятий промышленной мясопереработки, а также для охотников, фермеров, туристов, в личном подсобном хозяйстве, на рынках и т. д.

 

На что необходимо обратить внимание при выборе ножа для снятия шкур ?

 

Материал клинка. Хороший скиннер должен долго оставаться острым. Поэтому материал, применяемый для его изготовления, должен отличаться повышенной твердостью. Как минимум, это должна быть инструментальная углеродистая сталь (содержание углерода не менее 0,6%).

Форма клинка. Он может быть прямым или немного изогнутым. Разница между ними несущественна. Прямые клинки более универсальны. Изогнутые – более удобны, потому что такое лезвие с меньшей долей вероятности проткнет острием кожу при ее удалении.

Заточка. На момент начала рабочего процесса скиннер должен быть остро заточен.

Длина клинка. Она может варьироваться от 7 до 18 см. Короткие ножи отлично подходят для птицы и небольших зверей, например, кроликов. Однако, более крупных животных освежевать ими будет непросто. Длинные скиннеры более универсальны, и использовать их для мелких животных вполне реально, пусть и не так удобно, как ножом с коротким лезвием.

Рукоятка. Она должна быть прочной, удобной и хорошо сопротивляться скольжению. Это очень важно, так как многие крупные животные имеют достаточно плотную и толстую шкуру, прорезать которую возможно только, приложив большое усилие.

При выборе ножа для снятия шкур обратите внимание на модели , производимые компанией ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ». Мы зарекомендовали себя как ведущий завод-производитель ножей и инструмента для мясопереработки в России.

В номенклатуре ручных ножей для мясопереработки, изготавливаемых нашим предприятием, представлено несколько видов шкуросъемных ножей - №№ 2, 3, 4, 5 марки Я2-ФИН с различными формами и длинами клинков и ручек. Клинки ножей закалены и имеют необходимую по ГОСТу и ТУ твердость – от 53 до 57 HRC. Деревянные ручки имеют упор, предохраняющий руку от соскальзывания на лезвие ножа. Ознакомиться с каталогом компании Вы можете в разделе  «Продукция».

2024   © ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ»   Карта сайта