196084, г. Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, д. 4, лит. А
(812) 746-81-63
mmmsb@mail.obit.ru

Как выбрать нож для рыбы

Главная / Статьи / Как выбрать нож для рыбы

Единого мнения о том, что такое «нож для разделки рыбы» не существует. Есть мнения людей на этот счет и традиции, которых придерживаются в основном профессиональные повара.

Филейные ножи для разделки рыбы

Филейные ножи делятся на две основные группы по длине – до 15 см и более 15 см. Первые служат для чистки, потрошения рыбы, а также филирования не очень крупных экземпляров, вторые – для филирования крупной рыбы. При разделке рыбы филейники способны, кроме разрезов, совершать повороты, что значительно облегчает процесс.

Лезвия у филейных ножей бывают двух типов. Первый тип имеет практически одинаковую толщину от обуха до режущей кромки, второй – постепенно сужается от обуха к заточке.

Шкерочные ножи известны ещё со стародавних времён. Тысячу лет, две тысячи и даже в период до нашей эры этот нож пользовался неизменной популярностью у людей, которые зарабатывали на пропитание ловлей рыбы. И сегодня шкерочный нож, претерпев небольшие изменения во внешнем облике, остаётся верным товарищем рыбаков.

Как выглядит настоящий шкерочный нож?

Шкерочные ножи обычно бывают двух типов. Самая распространённая и древняя форма листовидная, причём лист широкий и короткий. Более современные модификации таких клинков имеют крюк на обузе, с помощью которого можно быстро и легко вспороть рыбе брюхо.

Разделывают крупную рыбу очень быстро. В среднем на одну крупную рыбину уходит около десяти секунд времени. Технология разделки очень простая:

  1. Сначала нож вонзается рыбине в анальное отверстие;
  2. Потом одним движением ей вспарывают живот;
  3. Далее нужно отрубить рыбине голову;
  4. Последний этап – это удаление внутренностей.

Для того чтобы шкерочный нож мог отрубить голову, он должен быть достаточно массивным. Многие используют для этого специальные топорики, что позволяет пользоваться более лёгкими шкерочными ножами.

Выбор рукояти для шкерочного ножа:

Что касается формы рукояти, то необходимо, что бы она была эргономичной и удобной, размеры должны учитывать индивидуальную анатомию Вашей руки. Форма и материал рукояти должны противодействовать выскальзыванию ножа из руки, для того что бы предотвратить соскальзывание пальцев с рукояти на клинок- устанавливается гарда.

Качество инструмента играет не последнюю роль в рабочем процессе. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на продукцию компании ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ». Мы зарекомендовали себя как ведущий производитель с лояльными ценами на продукцию. Ознакомиться с каталогом можно в разделе «Продукция».

2024   © ОАО «СПб МЯСОМОЛМАШ»   Карта сайта